Lot n° 81
Estimation :
20 - 40
Result
: 100EUR
CHINE - Compagnie des Indes - Lot 81
CHINE - Compagnie des Indes
Paire d’assiettes en porcelaine de la famille
rose à décor dans le bassin d’une pivoine
épanouie, la bordure à décor de réserves
chantournées ornées de fleurs sur fond de
treillis et motifs sphériques.
Fin du XVIIIème siècle (une avec un fêle)
Diam. : 22,5 cm
On y joint une assiette creuse ornée d’oiseaux
dans un environnement fleuri, la bordure ourlée
de branches fleuries.
Fin du XVIIIème siècle (un fêle)
Diam. : 23 cm