Lot n° 78
Estimation :
60 - 80
Result
: 180EUR
CHINE - Lot 78
CHINE
Assiette octogonale en porcelaine blanche
à décor en bleu sous couverte d’un paysage
lacustre architecturé, la bordure ourlée d’une
frise de motifs géométriques.
On y joint deux petites assiettes à décor en
bleu sous couverte d’un oiseau branché dans
un entourage de réserves à motifs stylisés
rayonnant dans le goût des Kraak.
XVIIIème siècle
(petites usures)
Diam. : 18,5 - 16 cm