Lot n° 69
Estimation :
150 - 200
Result
: 300EUR
CHINE - Canton - Lot 69
CHINE - Canton
Partie de service de table comprenant
douze assiettes à dessert, deux assiettes
de table, deux coupelles et deux coupes
montées de deux tailles différentes, à
décor en émaux polychromes de scènes
animées de personnages dans des
paysages architecturés
La bordure à décor d’oiseaux branchés
dans des réserves sur fond de fleurettes
dans des treillis turquoise et croisillons.
XIXème siècle.
(usures, petites égrenures)