Lot n° 30
Estimation :
200 - 300
Result
: 100EUR
L’ISLE Guillaume de (1675-1726) (géographe) - Lot 30
L’ISLE Guillaume de (1675-1726) (géographe)
SEUTTER Matthäus (1678-1757) (graveur)
Carte de France
Gravure sur cuivre rehaussée à l’aquarelle
XVIIIème siècle (pliure au centre)
53 x 60,3 cm
Note : Éditeur et marchand de cartes à Vienne et à
Augsbourg, apprenti de Homann en 1697, il est le père
d’Albrecht Karl qui lui succéda, il fonda sa propre
maison d’édition en 1707 à Augsbourg en Allemagne,
il publia des cartes, des atlas et des globes