Lot n° 12
Estimation :
400 - 600
RICHARD-GIACOBETTI Nicolas - Lot 12
RICHARD-GIACOBETTI Nicolas
2973
Peinture acrylique, peau de chèvre, plexi
100 x 70 cm
Icônes de la mythologie américaine du XX et XXIème siècle. Dieu vivant téléporté de son Olympe par la culture
Pop et la consommation de masse pour protéger la Cité du Malin. 2973, nombre de victimes officielles lors de l'attentat du 11 septembre 2001.
Provenance : Don de l'artiste au profit de la fondation Bergonié