Pistolet règlementaire à silex modèle an 1816, canon à pans - Lot 1

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Bid on drouot.com
Pistolet règlementaire à silex modèle an 1816, canon à pans puis rond de 200 mm, marqué au tonnerre LL 1821, queue de canon bien marquée Mle 1816, platine à silex poinçonnée et signée de la Manufacture Royale de Mutzig, toutes garnitures laiton poinçonnées de même que la bride de crosse, baguette à tête clou du modèle, usure et traces d'oxydation, LT 345 mm, , France époque Restauration, catégorie D § e.