Lot n° 335
Estimation :
150 - 200
Result
: 100EUR
DUMONT-COURSET - Le botaniste cultivateur ou Description, Cu - Lot 335
DUMONT-COURSET - Le botaniste cultivateur ou Description, Culture et Usages de la plus grande partie des Plantes étrangères, naturalisées et indigènes, cultivées en France et en Angleterre, rangées suivant la méthode de Jussieu - A Paris, Chez J.J Fuchs, An X 1802 - Tome 1 à 4 + Tome 5 supplémentaire A Paris, Chez Arthus Bertrand, 1805 - 5 vol. in-8° - reliure plein veau marbre - 744 pp/828 pp/782 pp/279 pp/524 pp - Tome 1 : planche dépliante page 271 - Tome 4 : planche gravée page 67 et dépliante page 110
(bindings with tears, wormholes and accidents, corners dulled - scattered spotting and soiling inside, otherwise in fairly good condition)