Lot n° 358
Estimation :
180 - 220
Result
: 140EUR
Haut de sceptre ou bâton de chaman, il présente un singe hum - Lot 358
Haut de sceptre ou bâton de chaman, il présente un singe humanisé, portant une ceinture et tenant un fruit (cet objet se distingue par sa sculpture fine et maîtrisée).
Bois dur à patine miel foncée
Huari, Pérou, époque précolombienne, 700 à 1000 Ap JC
(marques du temps)
Haut. : 23,4 - Diam. : 2,4 cm
Provenance : Ancienne collection Ulrich Hoffmann, ( ancienne Galerie Alt Amerika, Stuttgart ).
Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.