Réceptacle, Conopo, utilisé pour les offrandes destinées à l - Lot 355

Lot 355
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Réceptacle, Conopo, utilisé pour les offrandes destinées à la déesse terre mère, « Pacha Mama ». Il est en forme de lama stylisé aux belles formes épurées et naturalistes. Pierre noire sculptée et polie. Royaume Inca, Pérou, 1300 à 1532 Ap JC (marques d'usage et du temps, très petits éclats sur le bord des lèvres de la cavité) Haut. : 8 cm - Long. : 12,5 cm - Prof. : 4,4 cm Provenance : Ancienne collection Ulrich Hoffmann, ( ancienne Galerie Alt Amerika, Stuttgart ). Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.