Dieu des sources ou protecteur de maisons, présenté assis en - Lot 345

Lot 345
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 125EUR
Dieu des sources ou protecteur de maisons, présenté assis en Namaste. Son visage arbore une belle expression courroucée destinée à éloigner les démons. Bois dur ancienne patine brune légèrement épaisse par endroits Népal, région de Humla, début du XXe siècle (petites fentes, raviné sur le bas) Haut. : 43,5 cm