Lot n° 293
Estimation :
400 - 600
Result
: 330EUR
MULLER Frères Lunéville - Lot 293
MULLER Frères Lunéville
Lustre en métal patiné orné de cinq axes disposés en étoile à décor d'ondulations et enroulements où s'insèrent des plaques en verre pressé et moulé à décor de coquilles Saint Jacques sur fond d'algues stylisées, il est soutenu par cinq montants simulant un cordage réunis par une coupole ajourée à décor de feuillages.
(éclats et égrenures, usures à la patine, trace de peinture)
Haut. : 64 cm - Diam. : 55 cm