DE MAZIERE Olivier (né en 1959) - Lot 254

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 790EUR
DE MAZIERE Olivier (né en 1959) Chantier nocturne depuis la fenêtre Signée et datée en bas à droite (une petite griffure) 81 x 100 cm Pièce encadrée Note : "Une oeuvre qui s'est d'abord attachée à regarder le monde dans sa trivialité, parkings, routes et voitures, de nuit comme de jour. Mais en recherchant comment, au delà de la sensation immédiate, l'écho du souvenir organise la peinture et lui donne, dans son doute, poésie. Ses oeuvres figurent dans les collections du FNAC, de la collection Colas, du Ministère des Finances et de nombreuses collections particulières en France et à l'étranger." Source Biographie présentée sur le site internet de l'artiste