BORDEAUX - Jules Vieillard Manufacture de (attribué à) - Lot 222

Lot 222
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 32EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard Manufacture de (attribué à) Paire de vases rouleaux en faïence fine à décor en émaux polychromes, en leur centre d'une femme ailée accroupie sur un piédestal dans un entourage de rinceaux émaillée s'inscrivant dans une réserve mouvementée sur fond de végétaux stylisés et de mascarons et feuilles d'acanthe sur les extrémités. La monture en bronze ajouré à décor de festons et motifs cordiformes repose sur des pieds cambrés surmontés de masques fantastiques. Fin du XIXème siècle (accidents et restaurations) Haut. : 24,5 cm