Lot n° 208
Estimation :
250 - 300
Result
: 200EUR
ESPAGNE - MANISES attribuable à, XIXe siècle - Lot 208
ESPAGNE - MANISES attribuable à, XIXe siècle
Plat en faïence avec ombilic Hispano - mauresque, à décor en lustre métallique au centre, d'un aigle, entouré d'un décor rayonnant de pétales stylisés à divers motifs, sur l'aile de pétales en relief à divers motifs. Au revers filets concentriques.
Diam. : 49 cm
Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne