Lot n° 189
Estimation :
550 - 650
Result
: 500EUR
Tapis Kazak Adler dit « Chelaberd » (chaîne, trame et velour - Lot 189
Tapis Kazak Adler dit « Chelaberd » (chaîne, trame et velours en laine), Ouest du Caucase, vers 1930-1950
217 x 136 cm
Le tapis est orné d'un grand médaillon et deux demi sur fond rouge . Le décor caractéristique des Kazak Adler est l'aigle héraldique aux ailes déployées . La bordure principale ivoire à motifs de fleurs étoilées cerne la composition.
Usures et anciennes restaurations