Lot n° 186
Estimation :
50 - 60
Result
: 65EUR
Pendule portique en marbre et bronze doré, le cadran circula - Lot 186
Pendule portique en marbre et bronze doré, le cadran circulaire indiquant les heures en chiffres arabes est ourlé d'une couronne de laurier et surmonté d'une urne fleurie. Il est soutenu par deux colonnes et deux pilier finissant par des pots fleuris. La base à doucine est soulignée de frises de perles. Elle repose sur quatre pieds boules.
XIXème siècle
(usures, manques, oxydations, accidents, éclats à l'émail, manques au mécanisme, accidents aux aiguilles)
Haut. : 46,5 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 12 cm
Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne