Lot n° 180
Estimation :
60 - 80
Result
: 170EUR
Paire de cassolettes formant bougeoirs en bronze doré et mar - Lot 180
Paire de cassolettes formant bougeoirs en bronze doré et marbre blanc de forme ovoïde, elles reposent sur une base ronde ourlée d'une frise perles soutenant un trépied en athénienne surmonté de têtes de béliers et terminé par des pieds de biches. Elles sont surmontée de couvercles amovible présentant alternativement un binet ourlé de canaux ou un couvercle figurant un plumet en panache à son amortissement.
Début XIXème siècle
(usures notamment à la dorure, légère déformation à l'un des bougeoir, égrenures au marbre)
Haut. : 24 cm
Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne