Lot n° 161
Estimation :
400 - 600
Result
: 900EUR
Miroir en bois et stuc mouluré, sculpté et doré, les bandeau - Lot 161
Miroir en bois et stuc mouluré, sculpté et doré, les bandeaux ornés d'une frise d'oves agrémentés dans les écoinçons de grattoirs en ressaut terminés par des branches fleuries en chute, il est surmonté d'un fronton en décroché centré d'un profil de jeune fille dans un médaillon ourlé et flanqué de branches fleuries et soutenus par un noeud.
Fin XIXème siècle
(infime accidents)
194,5 x 115,5 cm
Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne