Semainier en bois de placage et bois noirci à décor en marqu - Lot 147

Lot 147
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 185EUR
Semainier en bois de placage et bois noirci à décor en marqueterie de rinceaux feuillagés et mascarons tenant des branches en chutes dans des encadrements de filets. Il ouvre par sept tiroirs en façade, il repose sur quatre pieds toupies. XIXème siècle (plateau voilé, accidents et manques, fentes, un pied accidenté vermoulu) Haut. : 138 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 35 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne