Lot n° 142
Estimation :
150 - 200
Result
: 155EUR
Table d'alité en bois naturel mouluré, elle présente un plat - Lot 142
Table d'alité en bois naturel mouluré, elle présente un plateau rectangulaire pivotant sur un axe vertical et coulissant sur un axe horizontal, les côtés présentent deux baguettes de butées rétractables. Il repose sur un fût à hauteur variable s'insérant dans une colonne terminée par une base cruciforme lestée soutenue par des roulettes. Elle porte une plaque "Lits et fauteuils mécaniques pour malades et blessés ; DUPONT ; Fabriquant 10 rue Hautefeuille Paris"
(trous de vers, mécanisme fonctionnel, quelques taches)
Haut. minimale : 83,5 cm - Larg. : 87 cm - Prof. : 50 cm
Haut. maximale : 114, cm
Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne