Lot n° 118
Estimation :
250 - 300
NEVERS - Antoine Montagnon Manufacture de - Lot 118
NEVERS - Antoine Montagnon Manufacture de
Fontaine et son bassin en faïence à décor polychrome de drapées, fleurs et enroulement, le bassin demi circulaire repose sur un piédouche, le corps de fontaine de forme balustre est surmonté de dauphins affrontés encadrant un coquille.
Fin du XIXème siècle
Marques au revers
(accidents et restaurations, fêles)
Corps - Haut. : 47,5 cm
Bassin - Haut. : 13,5 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 28 cm