Lot n° 101
Estimation :
150 - 200
Result
: 110EUR
Paire de bergères en bois naturel mouluré sculpté et laqué g - Lot 101
Paire de bergères en bois naturel mouluré sculpté et laqué gris, le dossier médaillon est ourlé d'une frise enrubannée en rappel sur la ceinture. Les accotoirs à manchettes terminés par une feuille d'acanthe en rappel sur le support d'accotoir. Elle repose sur quatre pieds fuselés ornées de cannelures.
Style Louis XVI, fin XIXème siècle
(saut de laque, accidents et restaurations aux pieds, éclats, garniture à restaurer)
Haut. : 107,5 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 58 cm
Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne