Lot n° 72
Estimation :
60 - 80
Immortel assis tenant le bâton de longévité - Lot 72
Immortel assis tenant le bâton de longévité
Stéatite ou agate sculptée et polie
Chine, fin de la dynastie Quing.
(éclats en haut du crâne, égrenures)
Haut. : 18 cm -Larg. : 11 cm - Prof. : 8 cm
Provenance : Ancienne collection de l'artiste André Dubreuil (le poète du fer), Angoulême, après succession.