Lot n° 58
Estimation :
3500 - 4500
Grand bouddha en bois laqué partiellement doré avec incrusta - Lot 58
Grand bouddha en bois laqué partiellement doré avec incrustations de sulfures, polychromes, il est assis dans la position de la prise de la terre à témoin (Bhûmispara mudrâ), richement paré sur une socle lotiforme ouvragé.
(usures, manques)
Royaumes des États Shan , Birmanie, XVIIIème siecle.
Haut. : 80 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 25 cm