Lot n° 162
Estimation :
120 - 150
Result
: 105EUR
Armée francaise : musette en toile kaki, rabat bordé de cuir - Lot 162
Armée francaise : musette en toile kaki, rabat bordé de cuir fauve, tampons illisible, petite déchirure à l'arrière sinon BE, cartouche de réserve pour masque à gaz, datée 1938 et contrôlée en 1939, quart fer étamé modèle 1865, boite à graisse, brassard d'infirmier de la Croix Rouge Francaise, gamelle francaise complète avec son quart et son étage intérieur, alu datée 1939, masque à gaz ARS modèle 1917 (Appareil respiratoire Spécial), dans son conteneur de stockage kaki, avec sange de port en cuir fauve, masque non déplié devenu rigide, étiquette explicative dans le couvercle du conteneur, caleçon long en toile écrue, superbe tampon fabricant de l'Union Corporative Artisanale à Béziers daté juin 1940, état neuf de stock, trousse à couture en toile kaki marquée 3e Génie, , bouton alu marqué équipements militaires, complète, TTB-neuf de stock, usures, oxydation, 9 pièces, l'ensemble, France époque seconde guerre mondiale