Fusil de chasse à percussion, canons en table de 760 mm, mar - Lot 98

Lot 98
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
Fusil de chasse à percussion, canons en table de 760 mm, marqués en lettres dorées sur la bande « CANONS À RUBANS », platines à corps plats, gravées de fleurettes et signées « J.B. Ronge Fils », chiens à corps plats gravés en suite, détente double sous pontet demi-charolais gravé se terminant en urne à l'avant, crosse sculpte d'une hure de sanglier, pièce de pouce argentée, avec sa baguette à embout laiton, usures, oxydation, LT 1180 mm, France mi XIXe, catégorie D