Épée d'officier de Marine modèle 1817, monture laiton doré à - Lot 151

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
Épée d'officier de Marine modèle 1817, monture laiton doré à une branche ciselée, pommeau à la coquille, plateau à l'ancre sous couronne impériale brochant sur étendards et rameaux de chêne et laurier, demi-clavier arrière ployant, fusée corne (petit manques, filigrane absent), lame droite de 815 mm, SF, usure, oxydation, France époque Second Empire