Sabre de bord modèle 1833, garde poinçonnée à coquille en fe - Lot 139

Lot 139
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 500EUR
Sabre de bord modèle 1833, garde poinçonnée à coquille en fer noirci, lame à pans creux, poinçonnée au talon et signée sur le dos de la Manufacture Impériale de Châtellerault et datée Avril 1854, une ancre gravée sur chaque face, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures au cuir du fourreau légèrement retracté, traces d'oxydation à la lame, relaqué LT 850 mm, France époque Second Empire