Pistolet de poche ELLIOT calibre 5.5, bloc de six canons de - Lot 129

Lot 129
Estimation :
900 - 1100 EUR
Result : 700EUR
Pistolet de poche ELLIOT calibre 5.5, bloc de six canons de 76 mm, marqué sur le dessus « Manufactured by E . Remington & Sons Ilion NY Elliot's patent may.29 1860-Oct 1.1861 », mécanisme à percuteur tournant, crosse à plaquettes bois, détente à anneau, mécanisme à réviser, usure, oxydation, LT 125 mm USA XIXème siècle Catégorie D