Lot n° 404
Estimation :
500 - 800
LIBERIA / COTE D'IVOIRE, KRAN - Lot 404
LIBERIA / COTE D'IVOIRE, KRAN
Beau et ancien masque en bois figurant un visage aux volumes géométriques et anguleux typique des Jran : les yeux triangulaires, les pommettes saillantes, le font bombé, la bouche en projection.
Belle patine rituelle croûteuse.
Usures et manques.
Haut. : 25 cm