Grand sujet en bronze de patine brune représentant le Bouddh - Lot 100

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
Grand sujet en bronze de patine brune représentant le Bouddha assis en méditation sur une haute base s'évasant en partie basse pour évoquer un lotus stylisé, la main droite dans le geste de la prise de la terre à témoin, bhumisparsha-mudra. Llaos, XVIIe-début XVIIIe siècle (Manque la flamme qui surmontait l'ushnisha cranienne) Haut. : 48 cm - Larg. :31 cm - Prof. : 20 cm
Mes ordres d'achat