Lot comprenant deux têtes et un buste : prêtre avec ornement - Lot 169

Lot 169
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant deux têtes et un buste : prêtre avec ornements nasal et d'oreilles, jeune noble au crâne déformé rituellement et un buste de seigneur portant le masque du dieu Jaguar. Terre cuite beige et brune Tumaco, Équateur, 500 Av à 500 Ap JC. (marques et usures du temps) Dim. : 6,5 x 5,5 - 5 x 4,8 - 6,7 x 5,3 cm Provenance : Ancienne collection Alain Dusch, Paris, constituée dans les années 70/80
Mes ordres d'achat