Statuette féminine, présentée debout les mains sur les hanch - Lot 375

Lot 375
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 65EUR
Statuette féminine, présentée debout les mains sur les hanche. Son visage juvénile arbore une expression, vigoureuse accentuée par la bouche ouverte montrant ses dents, probablement sous l'effet d'un hallucinogène. Terre cuite orangée Chinesco, Mexique occidental, 100 Av à 300 Ap-JC (marque du temps, éclat ancien sur le nez) Haut. : 12 cm Provenance : Ancienne vente Arte Primitivo, New-York
Mes ordres d'achat