BIGATA Danielle (née en 1941) Mains jointes Bronze... - Lot 261 - Vasari Auction

Lot 261
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 190EUR
BIGATA Danielle (née en 1941) Mains jointes Bronze à patine verte et mordorée Signé sur la terrasse, cachet de fondeur Contre-socle de marbre blanc (légères égrenures au marbre) Haut. : 13,5 cm Biographie : - 1985 Première commande officielle de Marzac pour le ministère de la Défense. - 1989 Première grande exposition de sculptures, à la galerie Herouet à Paris. - 2002 Invitée d'honneur Médaille d'or du Rayonnement Universel de Montréal. - 2008 Médaille d'or du conseil général de la Gironde pour l'ensemble de son oeuvre. - 2011 Musée de plein air, Escale Bigata, au parc de Laurenzane à Gradignan. - 2017 Création de l'Artothèque à Gradignan.
Mes ordres d'achat