GIEN Suite de douze assiettes à dessert... - Lot 291 - Vasari Auction

Lot 291
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
GIEN Suite de douze assiettes à dessert en faïence fine figurant les Plaisirs Forains numérotées de 1 à 12 à décor imprimé en grisaille, l'aile à décor de rinceaux fleuris, sept de vigne et branches d'arbre fruitier dans des réserves et figurant le dompteur dans la cage des lions, l'arracheur de dents, la parade, la danseuse de corde, la comédie, chiens et singes savants, la femme colosse, le jongleur à cheval, le cheval savant, l'écuillère, le bal champêtre et l'Hercule. (légères usures au décor, petits éclats, une fortement accidentée et restaurée, deux avec féles et taches) Diam. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat