METIVET Roger (né en 1922) Les Buisillis Huile... - Lot 267 - Vasari Auction

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
METIVET Roger (né en 1922) Les Buisillis Huile sur toile Signée en bas à droite et contresigné, titré, situé Toulouse au dos 68 x 116 cm Note : L'artiste participa à la création du groupe "peinture itération" en 1975 avec deux autres peintres toulousains Guy Boyer et Christian de Cambiaire qui s’étaient réunis autour de l’idée qu’un renouvellement formel de la peinture, de la peinture abstraite il va sans dire, pouvait être trouvé dans l’utilisation de procédures systématique de répétitions.
Mes ordres d'achat