MONTAIGNE Michel de - Essais - Paris Charpentier... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 115EUR
MONTAIGNE Michel de - Essais - Paris Charpentier 1854 - reliure demi basane - 4 volumes - Ex libris de Philippe-Louis de Bordes de Fortage et un ex libris de Jacques Vieillard. Cette ouvrage provient de la vente de Reinhold Dezeimeris (1835-1913) qui fut bibliothècaire de la Faculté de médecine de Paris puis devint Président du Conseil Général de la Gironde jusqu'en 1899. Il fut membre fondateur de la Société des Bibliophiles de Guyenne, de la Société archéologique de Bordeaux, membre correspondant de l'Institut. Il participa à l'importante édition des Essais publiée en 1870 sous l'égide de la Société des Bibliophiles de Guyenne: Bordeaux, Féret et fils, 1870-1873). Il était inscrit sous le n°100 et adjugé le 29 janvier 1914 à Philippe Louis de Bordes de Fortage Il fut présenté à la vente de la biliothèque de ce dernier sous le n°454 du catalogue est adjugé à Jacques Vieillard. La vente des livres de M. Philippe-Louis de Bordes de Fortage n'échappa pas à cette règle de l'effervescence bibliophilique. Elle se déroula en trois vacations, du 14 au 22 novembre 1924 pour la première, du 5 au 14 mars 1925 pour la deuxième et enfin du 9 au 19 mars 1927 pour la troisième et dernière. Avec un total de 5.848 numéros et tous les thèmes de la bibliophilie représentés, cette vente a marqué les esprits, à l'image des plus grandes ventes qui ont eu lieu à la même époque. Il fut enfin acquis par Monsieur Bonnet lors de la vente de la Bibliothèque de Jacques Vieillard sous le n° 922 le 18 décembre 1950. Cette ouvrage contient également des annotations du Docteur Armaingaud, Président fondateur de la Société des Amis de Montaigne qui préparait à l'époque l'édition critique des essais qui devait faire paraître dix ans plus tard. On y joint également un lettre de Reinhold Dezeimeris parlant de la Boetie, ainsi que des cartes du Docteur Armaingaud adressées principalement à Monsieur Bordes de Fortage.
Mes ordres d'achat