Secrétaire en placage de bois de violette... - Lot 411 - Vasari Auction

Lot 411
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Secrétaire en placage de bois de violette marqueté en feuille dans des encadrements de filets, à façade et côtés galbés, il ouvre dans sa partie supérieure par un abattant marqueté à décor de branches fleuries découvrant un casier présentant une niche et trois tiroirs et dans sa partie basse par trois tiroirs. Il repose sur des pieds antérieurs cambrés, il est coiffé d'un marbre rouge veiné Style Louis XV, XXème siècle (accidents, soulèvements de placage et manques) Haut. : 143,5 cm - Long. : 88 cm - Prof. : 46 cm
Mes ordres d'achat