Garniture de cheminée en bronze comprenant... - Lot 406 - Vasari Auction

Lot 406
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule et deux candélabres, la pendule de forme borne présente un cadran à chiffres arabes pour les heures signé Doccis-Carlier, il est souligné d'un bandeau ajouré de rinceaux et surmonté d'un fronton cintré orné de feuillages et d'une cassolette agrémentée de rinceaux en rappel. Elle repose sur une base en léger ressaut orné d'un cartouche en façade et terminé par cinq pieds dont quatre cambrés. Les candélabres reprenant le même décor présente un fût balustre soutenant six bras de lumière dont le central coiffé d'un soufflet fleuri Style NéoRenaissance, XIXème siècle (bronze verni) Haut. : 61 cm - Long. : 40 cm - Prof. : 14 cm - Haut. candélabres : 74 cm - Long. : 22,5 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat