Paire de candélabres en bronze et marbre,... - Lot 405 - Vasari Auction

Lot 405
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 790EUR
Paire de candélabres en bronze et marbre, le fût figurant des vestales drapées soutenant cinq bras de lumière ornés de couronnes de laurier et soulignés de rinceaux et frises de perles. Ils reposent sur une base carrée simulant un piédestal en marbre et bronze doré terminé par quatre pieds cambrés et présentant des palmes en applique de part et d'autre. Ils sont surmontés de hérons à l'amortissement. (accidents, un héron à ressouder) Haut. : 77,5 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 18 cm
Mes ordres d'achat