Secrétaire en acajou et placage d'acajou,... - Lot 358 - Vasari Auction

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Secrétaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir en ceinture, un abattant découvrant un gradin présentant une niche flanquée de demi colonnes engagées surmontées d'un tiroir et soulignées de sept tiroirs dont deux secrets. La partie inférieure ouvrant par trois tiroirs, les montants à demi colonnes engagées, il repose sur des pieds antérieurs ronds. Il est coiffé d'un marbre noir Style Empire, XIXème siècle (accidents, manques et sauts de placage) Haut. : 138 cm - Larg. : 96 cm - Prof. : 41 cm
Mes ordres d'achat