SARREGUEMINES - Manufacture U & C pour Utzschneider... - Lot 346 - Vasari Auction

Lot 346
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
SARREGUEMINES - Manufacture U & C pour Utzschneider et Cie Service de table en faïence fine à décor dit "Claudia" vert et bleu comprenant soixante et onze assiettes de table, vingt six assiettes creuses, quarante deux assiettes à dessert, une soupiére ovale couverte, un légumier ovale couvert, une saucière couverte, une sauciére, un saladier, quatre raviers, trois coupes montées de tailles décroissantes, cinq assiettes montées, une jatte, trois plats ronds de différentes tailles, deux plats ovales de différentes tailles et une paire de plats XIXème siècle (état d'usage, quelques rayures à l'émail et taches, petits éclats, quelques féles, prise couvercle légumier accidentée) Diam. assiettes de table : 26,5 cm - creuses : 24,5 - dessert : 22 cm - Haut. soupière : 21 cm - Long. : 36 cm - Légumier Haut. : 14 - Long. : 29 cm - Diam. saladier : 26,5 cm - Diam. jatte : 30 cm - Diam. plats ronds : 35,5 - 33,5 et 30 cm - Long. plats ovales : 47,5 - 43 - 37,5 cm
Mes ordres d'achat