KHAMSEH Tapis en velours, chaines, trames... - Lot 321 - Vasari Auction

Lot 321
Estimation :
220 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
KHAMSEH Tapis en velours, chaines, trames et franges en laine. Champ bleu nuit à semis de crabes et tarentules stylisées géométriquement multicolores incrustés de sabliers, symbole du temps qui s'écoule pour le tisserand. Perse, fin XIXème siècle 245 x 165 cm (un petit trou sinon bon état de conservation - belle polychromie - quelques usures d'usage)
Mes ordres d'achat