Pendule portique en marbre noir ornée de... - Lot 289 - Vasari Auction

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Pendule portique en marbre noir ornée de bronze doré. Le cadran signé de Bret à Paris de forme ronde et émaillé blanc à chiffres romains pour les heures est ourlé de frises de fleurs et de perles à la vue. Il est souligné d'un tablier de draperies et passementeries à décor d'une tête de Gorgone et de sphinges. Les colonnes entourant le balancier ornées de chaînettes sont surmontées de pots couverts et d'une urne en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds patin. XIXème siècle (usures, quelques fêles à l'émail du cadran, petits éclats au marbre) Haut. : 44 cm - Long. : 27 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat