Pique cierge en bronze doré posant sur une... - Lot 281 - Vasari Auction

Lot 281
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Pique cierge en bronze doré posant sur une base trilobée à doucine agrémentée de rinceaux feuillagés et pommes de pin soulignée de trois volutes et terminée par trois pieds figurant des dragons ailés. Elle est surmontée d'un fût balustre triangulaire orné de palmes alternés de feuilles d'acanthe et de chutes de paquets fleuris sur fond amati s'inscrivant dans des réserves. Il est surmonté d'une corolle à l'amortissement de laquelle se trouve un fruit à grain. XIXème siècle (usures à la dorure, plateau de verre pouvant être adapté en guéridon) Haut. : 78 cm - Diam. base : 29 cm - Diam.
Mes ordres d'achat