Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle... - Lot 279 - Vasari Auction

Lot 279
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle ouvre par deux vantaux en façade à panneaux chantournés soulignés d'entrelacs et feuillages séparés par un faux dormant. La traverse inférieure mouvementée à décor d'un cartouche fleuri flanqué de branches de lauriers et boutons de marguerite épanouis, les angles arrondis à réserves aveugles, elle est surmontée d'une corniche droite débordante à gorge. Elle repose sur des pieds antérieurs cambrés Fin XVIIIème siècle (usures d'usage, accidents, restaurations et serrures rapportées) Haut. : 239 cm - Long. : 180 cm - Prof. : 57 cm
Mes ordres d'achat