CONTANT Jules (1822-1885) Nature morte au... - Lot 220 - Vasari Auction

Lot 220
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
CONTANT Jules (1822-1885) Nature morte au lévrier afghan et au gigot Huile sur toile Signée sur le côté gauche (quelques taches, salissures, petite restauration) 54,5 x 65 cm Cadre en bois et stuc doré les écoiçons à décor de blason aveugles et chutes de fleurs (petits manques et accidents) Dim. 71 x 81,5 cm - Profil : 8,5 cm Note : Peintre de paysages urbains, de scènes de genre (marchés, scènes de rues), de sujets religieux, élève de Picot, il se fixe à Libourne. Il décora des intérieurs d'églises. Expositions au Salon de 1859 à 1865 et au Salon des Amis des Arts de Bordeaux en 1866 Collections publiques : Musée des Beaux Arts de Bordeaux - Une foire dans la Gironde - Numéro d'inventaire : Bx E 642 et Chevaux dans une écurie - Numéro d'inventaire : Bx E 1248.31 Bibliographie : Schurr et Cabanne, 2008, BÉNÉZIT, 1999 T.3.
Mes ordres d'achat