DEGUE (GUERON David) Lampe de bureau en... - Lot 281 - Vasari Auction

Lot 281
Estimation :
100 - 200 EUR
DEGUE (GUERON David) Lampe de bureau en métal argenté, l'abat-jour en verre gravé de fleurs stylisées. Le fût à pans coupés à décor de rubans croisés et chutes de guirlandes de fleurs est surmonté d'une urne fleurie. Elle repose sur un socle carré à angles concaves orné de carquois et lances de feu croisés et de couronnes de laurier en alternance. Elle est surmontée d'une prise circulaire. Verre signé Degué (petit éclat à l'abat-jour, remontage) Haut. : 52 cm - Diam. : 29 cm Note : David Guéron, d'origine turque, est un artiste verrier et industriel, fondateur et propriétaire de la manufacture Verrerie d'Art Degué, boulevard Malesherbes à Paris, de 1926 à 1939. Il fabrique, boulevard Malesherbes à Paris, essentiellement des lustres et des vases art déco, en utilisant toute une gamme de couleurs, n'hésitant pas à plagier des productions Lorraine de Daum, de Muller Frères, et surtout de Charles Schneider. Ses productions signées Degué sont aujourd'hui recherchées par les amateurs de verrerie de style Art Nouveau et Art Déco.
Mes ordres d'achat