Garniture de cheminée comprenant une pendule... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux potiches simulées en régule et marbre veiné. La pendule présente un cadran à chiffres arabes pour les heures signé Chauvigny s'inscrivant dans un tonneau surmonté d'un enfant écrivant accompagné d'un amour. Elle repose sur une base en marbre terminée par quatre pieds toupie à décor d'une frise de laurier s'inscrivant dans une réserve. Les potiches couvertes simulées de forme balustre à décor de cartouches en appliques, les anses ornées de mascarons. Pendule : Haut. : 48 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 15,5 cm Vase : Haut. : 42 cm - Larg. : 12,5 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat