CHINE - Compagnie des Indes Paire d’assiettes... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 100EUR
CHINE - Compagnie des Indes Paire d’assiettes en porcelaine de la famille rose à décor dans le bassin d’une pivoine épanouie, la bordure à décor de réserves chantournées ornées de fleurs sur fond de treillis et motifs sphériques. Fin du XVIIIème siècle (une avec un fêle) Diam. : 22,5 cm On y joint une assiette creuse ornée d’oiseaux dans un environnement fleuri, la bordure ourlée de branches fleuries. Fin du XVIIIème siècle (un fêle) Diam. : 23 cm
Mes ordres d'achat